Ibertermia · Servicios de Aerotermia a Nivel Nacional
Aerotermia funcionando en condiciones de frío extremo, desmontando mentiras
Guia

10 mentiras sobre la aerotermia y la verdad técnica 2026

Análisis técnico de los 10 mitos más extendidos sobre la aerotermia en España. Cada mentira se contrasta con datos reales de SCOP, mediciones acústicas, precios netos post-subvenciones, ejemplos de equipos R-290, Zubadan y T-Cap, y datos de mantenimiento. Guía 2026 para tomar decisiones sin prejuicios.

Publicado 13 de mayo de 2026Actualizado 13 de mayo de 202614 min de lectura2180 palabras

La aerotermia ha crecido un 600 % en España entre 2018 y 2026, pero ese crecimiento también ha generado un volumen importante de desinformación. Algunos mitos vienen de las primeras generaciones de equipos (anteriores a 2015) que sí tenían limitaciones reales; otros nacen del marketing de instaladores de gas natural o gasoil que ven peligrar su negocio; y otros simplemente son malentendidos técnicos de quien compara aerotermia con resistencia eléctrica sin entender qué es un COP.

Esta guía analiza las 10 mentiras más repetidas sobre aerotermia y las desmonta una por una con datos técnicos verificables de fichas oficiales 2026 (Daikin, Vaillant, Mitsubishi, Panasonic, Saunier Duval, Bosch, LG, Hitachi). Es lectura obligada antes de tomar una decisión de inversión de 12.000-16.000 € en tu vivienda.

Mentira 1: la aerotermia no funciona en climas fríos

Es el mito más extendido y el más fácil de desmontar técnicamente. Las bombas de calor de primera generación (anteriores a 2010) sí perdían capacidad importante por debajo de 0 °C, pero las tecnologías de inyección de vapor y los nuevos refrigerantes han eliminado ese problema desde hace más de 10 años.

Datos reales 2026

  • Mitsubishi Ecodan Zubadan PUHZ-SHW: garantiza 100 % capacidad hasta -15 °C exterior y entrega calor hasta -25 °C.
  • Panasonic Aquarea T-Cap: mantiene 100 % capacidad hasta -15 °C, certificado por Bureau Veritas.
  • Vaillant aroTHERM plus R-290 propano: entrega 75 °C de impulsión hasta -20 °C exterior.
  • Daikin Altherma 3 H HT: funciona a -25 °C con resistencia de apoyo solo en arranque puntual.

Mentira 2: consume mucha electricidad y dispara la factura de luz

Esta mentira nace de comparar la aerotermia con la resistencia eléctrica tradicional, no con su rendimiento real. Una resistencia eléctrica tiene COP 1: por cada kWh eléctrico entrega 1 kWh térmico. Una bomba de calor moderna tiene SCOP 4-5: por cada kWh eléctrico entrega 4-5 kWh térmicos.

Comparativa de consumo eléctrico

SistemaConsumo eléctrico/añoCoste anual
Resistencia eléctrica (COP 1)18.000 kWh3.240 €
Aire-aire convencional (COP 2,5)7.200 kWh1.296 €
Aerotermia moderna (SCOP 4,5)4.000 kWh720 €
Aerotermia + fotovoltaica autoconsumo1.800 kWh red330 €
Vivienda 150 m² zona C, demanda térmica anual 18.000 kWh

Mentira 3: es muy ruidosa y molesta a los vecinos

Los equipos modernos llevan compresores inverter, ventiladores axiales optimizados y carcasas con aislamiento acústico. El nivel sonoro real a 1 m de distancia es bajo.

Niveles acústicos medidos 2026

  • Daikin Altherma 3 R Monobloc 8 kW: 35 dB(A) a 1 m en modo silencio nocturno.
  • Vaillant aroTHERM plus R-290 7 kW: 39-44 dB(A) según carga.
  • Mitsubishi Ecodan PUZ-WM 8 kW: 42-48 dB(A) a velocidad normal.
  • Panasonic Aquarea J 7 kW: 38-45 dB(A).
  • LG Therma V Monobloc S 9 kW: 40-46 dB(A).

Mentira 4: es muy cara y no la puede pagar la mayoría

El precio bruto de una aerotermia llave en mano (11.000-16.000 €) impresiona, pero no es el precio que paga el usuario final tras subvenciones y deducciones. En 2026 el sistema fiscal español dedica cifras enormes a descarbonizar el parque residencial.

Coste real post-ayudas (vivienda 150 m²)

  • Coste bruto llave en mano: 11.000-16.000 €.
  • Subvención Next Generation IDAE: 35-65 % del coste subvencionable (mejora 1 letra calificación energética = 40 %; 2 letras = 65 %).
  • Deducción IRPF estatal: 40-60 % sobre el saldo no subvencionado.
  • Reducción IBI 25-50 % durante 3-5 años en muchos municipios.
  • Bonificación ICIO 50-95 % en licencia de obra.

13.500 €

Coste bruto

8.100 €

Tras subvención

5.500 €

Tras IRPF + IBI

5-7 años

Payback vs gasoil

Mentira 5: solo sirve en obra nueva con suelo radiante

Esta mentira venía de las primeras aerotermias que solo entregaban 50-55 °C de impulsión. Los equipos de alta temperatura modernos llegan a 65-80 °C sin resistencia eléctrica, lo que permite conservar radiadores antiguos.

Equipos de alta temperatura 2026

  • Daikin Altherma 3 H HT (R-32): hasta 80 °C de impulsión, ideal para sustituir caldera con radiadores antiguos.
  • Vaillant aroTHERM plus R-290: 75 °C de impulsión de forma natural.
  • Mitsubishi Ecodan Zubadan PUHZ-SHW: 65 °C con tecnología de inyección de vapor.
  • Bosch Compress 7000i AW (R-290): 75 °C, sustituto directo de caldera convencional.
  • Saunier Duval Genia Air Max (R-290): 75 °C, hermana de Vaillant.

Estos equipos permiten conservar radiadores de hierro fundido o aluminio antiguo dimensionados a 70-80 °C. SCOP esperado en alta temperatura 3,2-3,8, frente al 4,3-4,8 de suelo radiante moderno. El ahorro vs caldera de gasoil sigue siendo del 55-65 %.

Mentira 6: el mantenimiento es muy caro y constante

Es una de las mentiras más falsas. La aerotermia tiene un mantenimiento simple y barato comparada con calderas de combustión.

Coste de mantenimiento anual real

  • Visita técnica anual: 120-180 € (incluye limpieza filtros, comprobación de refrigerante, sondas, actualización software).
  • Inspección RITE oficial: cada 2 años, 60-100 € por inspección.
  • Coste anual medio amortizado: 150-200 €.
  • Comparativa: caldera de gasoil 250-350 €/año (incluye limpieza quemador, control de humos, mantenimiento depósito).
  • Caldera de pellets: 250-400 €/año (limpieza intercambiador, sonda lambda, cenizas).

Mentira 7: el refrigerante es contaminante y peligroso

Los refrigerantes modernos R-32 (GWP 675) y R-290 propano (GWP 3) tienen muy bajo impacto ambiental comparados con el R-410A (GWP 2.088) que se usaba hasta 2018. El R-290 es propano natural, biodegradable y con GWP equivalente al CO2.

  • R-410A: ya prohibido para nuevas instalaciones en aerotermia (GWP 2.088).
  • R-32: actualmente el más extendido en bibloc (GWP 675).
  • R-290 propano: el estándar 2026 en monobloc, GWP 3, biodegradable.
  • R-744 (CO2): emergente, GWP 1, especialmente en ACS comercial.

Mentira 8: no produce ACS suficiente para una familia grande

Las aerotermias modernas con depósito de 250-300 L cubren demanda de ACS de familias de 4-6 personas con duchas largas, lavavajillas, lavadoras y grifos múltiples sin problema. La temperatura típica de almacenamiento es 55-65 °C, suficiente para evitar legionela y dar caudal abundante.

  • Depósito ACS 200 L: cubre 2-3 personas con ducha estándar.
  • Depósito ACS 250 L: cubre 3-5 personas con uso normal.
  • Depósito ACS 300 L: cubre 4-6 personas con uso intenso.
  • Combinación con tanque acumulador termodinámico mejora autonomía y reduce tiempos de espera.

Mentira 9: la unidad exterior queda fea y devalúa la vivienda

Las unidades exteriores modernas tienen diseños cuidados y pueden ocultarse fácilmente con celosías de jardín, pérgolas o cajas técnicas. Lo que sí devalúa una vivienda es tener una caldera de gasoil obsoleta y una calificación energética E o F en el certificado oficial.

  • Celosías metálicas o de madera: 200-500 € de inversión y mantienen accesibilidad técnica.
  • Cajas técnicas hexagonales: solución estética premium 350-800 €.
  • Ocultación en muros perimetrales o nichos: integración arquitectónica completa.
  • Tejado plano o cubierta técnica: salida de instalaciones invisibilizada desde la calle.

Mentira 10: en verano no refresca tan bien como un aire acondicionado

Una aerotermia con emisores adecuados (fan coils, suelo refrescante con deshumidificador) refresca tan bien como un aire acondicionado convencional, con la diferencia de que es confort por agua (mucho más estable) y consume menos.

  • Aerotermia + fan coils: SEER 4,5-5,5, refrigeración por convección con agua a 7-12 °C.
  • Aerotermia + suelo refrescante: SEER 5,5-6,5, refrigeración pasiva uniforme.
  • Diferencia clave: no hay corrientes de aire frío directo como en el split, lo que mejora confort y reduce dolor de garganta.
  • Una sola máquina cubre calefacción + refrigeración + ACS todo el año.

Lo que te llevas de esta lectura

  • Aerotermia moderna funciona a -25 °C con tecnologías Zubadan, T-Cap y R-290.
  • SCOP 4-5 reduce 60-75 % el consumo eléctrico frente a resistencia o gasoil.
  • Niveles acústicos 35-55 dB cumplen normativa residencial con margen.
  • Coste neto post-subvenciones 4.500-8.500 € en vivienda 150 m².
  • Alta temperatura (65-80 °C) permite sustituir caldera sin cambiar radiadores.
  • Mantenimiento 120-180 €/año, 30-60 % más barato que calderas.
Preguntas frecuentes

FAQs sobre mentiras de la aerotermia

¿Es verdad que la aerotermia no funciona bien en invierno frío?

Es falso. Los equipos modernos con tecnología Zubadan (Mitsubishi), T-Cap (Panasonic) o refrigerante R-290 (Vaillant, Bosch, Saunier Duval) mantienen el 100 % de capacidad hasta -15 °C exterior y entregan calor hasta -25 °C. En Suecia, Noruega y Finlandia la aerotermia es la tecnología dominante en residencial. En España todas las zonas climáticas incluyendo E (Burgos, Ávila, Soria) están perfectamente cubiertas por equipos comerciales 2026.

¿Cuánta electricidad consume la aerotermia comparada con otras opciones?

Para una vivienda 150 m² zona C con demanda térmica 18.000 kWh/año: aerotermia moderna SCOP 4,5 consume 4.000 kWh (720 €/año). Resistencia eléctrica COP 1 consumiría 18.000 kWh (3.240 €/año). Caldera gasoil consumiría 1.800 L (1.500 €/año en combustible + 250 € mantenimiento). La aerotermia es 4-5 veces más eficiente que la resistencia eléctrica y ahorra 50-60 % vs caldera de gasoil.

¿Hace mucho ruido la unidad exterior de una aerotermia?

No. Los equipos modernos generan 35-55 dB(A) a 1 m de distancia, equivalente al ruido de un frigorífico moderno. Modelos como Daikin Altherma 3 R en modo silencio nocturno bajan a 35 dB. La normativa española en medianeras urbanas exige <40 dB nocturna y <50 dB diurna en zona residencial; se cumple sin problema si se respetan distancias (30 cm pared, 1 m frontal libre, bancada antivibratoria).

¿Cuánto cuesta realmente una aerotermia después de subvenciones y deducciones?

El coste bruto llave en mano para vivienda 150 m² es 11.000-16.000 €. Aplicando subvención Next Generation IDAE (35-65 % según mejora de calificación energética) y deducción IRPF estatal (40-60 % sobre el saldo no subvencionado), el coste neto efectivo se sitúa en 4.500-8.500 €. Es similar al precio de una caldera de gas con canalización, pero con ahorro anual de 800-1.200 € en consumo. Payback 5-7 años.

¿La aerotermia sirve solo para obra nueva con suelo radiante?

No. Las aerotermias de alta temperatura (Daikin Altherma 3 H HT, Mitsubishi Zubadan, Vaillant aroTHERM plus R-290, Bosch Compress 7000i AW, Saunier Duval Genia Air Max) entregan 65-80 °C de impulsión sin resistencia eléctrica. Esto permite conservar radiadores antiguos de hierro fundido o aluminio dimensionados a 70 °C en reformas de viviendas de los años 70-90. SCOP esperado 3,2-3,8, ahorro 55-65 % vs caldera de gasoil.

¿Cuánto cuesta mantener una aerotermia al año?

El mantenimiento anual cuesta 120-180 € (visita técnica con limpieza filtros, comprobación refrigerante, sondas y actualización software). La inspección RITE obligatoria cada 2 años añade 60-100 €. Coste medio amortizado: 150-200 €/año. Es 30-60 % más barato que el mantenimiento de una caldera de gasoil (250-350 €/año) o de pellets (250-400 €/año). Marcas como Vaillant, Daikin y Mitsubishi ofrecen contratos all-inclusive desde 180-220 €/año.

¿La aerotermia produce suficiente ACS para una familia grande?

Sí. Una aerotermia 8-10 kW con depósito ACS de 250-300 L cubre demanda de 4-6 personas con uso intenso (duchas múltiples, lavavajillas, lavadora). La recuperación de 200 L desde 15 °C a 55 °C tarda 50-70 minutos. En familias muy grandes (>6 personas) basta con depósito 300 L o termo aerotérmico de apoyo. La temperatura de almacenamiento de 55-65 °C previene legionela y da caudal abundante.

De la teoria a la practica

Cuentanos tu caso. Asesoramiento sin compromiso.

Un asesor especializado revisa tu vivienda y te envia propuesta detallada en menos de 24 h con equipo recomendado, precio cerrado y subvenciones aplicables.

Presupuesto sin compromiso

Te contactamos en menos de 24h con la solucion que mejor encaja en tu vivienda.

Que te interesa?